Previous Page  24 / 144 Next Page

| 22

166

Album mit 18 Original-Federzeichnungen.

Wohl Frankreich, um 1870. [18] Bll. Tafeln.

HLeinen-Band d. Z. mit Kopfgoldschnitt u.

marmorierten Vorsätzen (etwas bestossen).

Album mit skurillen, antikisierenden pornogra-

phischen Darstellungen eines anonymen Künst-

lers. - Die unsignierten Zeichnungen (je ca. 10

x 8 bis 15 x 11 cm; Hoch- und Querformate) mit

mehrfachem Leistenrahmen auf dünnen Bütten,

mont. auf Trägerkarton. Die Tafeln sind alle hs.

durchnummeriert. - Leicht gebräunt u. etwas

fingerfleckig. Aufgrund von Montierung etwas

leimschattig in den Rändern. Die erste Tafel

mit kl. Randeinriss (ca. 1 cm). - Provenienz: Aus

dem ehemaligen Besitz des Schriftstellers Alfred

Bégis(1829-1904) , mit kl. mont. Portrait-Photo-

graphie auf fliegendem Vorsatz.

CHF 2 500 / 4 000

(€ 2 290 / 3 670)

167

„Album“ (Rückendeckel) mit 21 mont. aquarel-

lierten Original-Photographien von „R.P.“ (?).

Um 1860. Gr.-Folio (47,2 x 33,2 cm). Schöner

HMaroquin-Einband mit goldgepr. Rücken-

titel u. floraler Rückenverg., Kopfgoldschnitt,

marmorierte Vorsätze (Ecken leicht bestossen,

etwas berieben).

Gay-Lemonnyer II, 474. - Die teils sign. u.

dat. Original-Photographien (je ca. 17,1 x 13,5

bis 21,5 x 16,9 cm) mit 21 Reproduktionen von

den insgesamt 24 berühmten Bildern von Karl

Herbsthoffers (1821-1876)] „Galerie de Victor

Emmanuel dits Les Héros d’amour“. Nach Gay

wurden diese „par ordre et pour le passe-temps

du roi [Victor-Emmanuel d‘Italie]“ ausgeführt.

Die Salzabzüge mont. auf dickem Trägerkarton.

- Letztere etwas angeschmutzt, stockfleckig u.

gebräunt. Die Abzüge in gutem Zustand. - Auf

fliegendem Vorsatzblatt hs. Notiz von alter

Hand: „Offert par Mr. Mocquart en janvier

1863 l‘Auguste regard d‘un grand Empereur a

contemple ces petits tableaux aimables autant

que galants“. Verweist wohl auf den Sekretären

von Napoléon III., Jean-Francois Mocquard

(1891-1864), „Napoléon III ayant manifesté le

désir de posséder la galerie de ces 24 tableaux, le

roi d’Italie s’empressa d’obtempérer au voeu de

son libidineux allié, et les lui abandonna“ (Pia,

301).- Provenienz: Bibliothèque Nordmann mit

Exlibris - Christie‘s 5447, Nr. 254 - goldgepr.

Maroquin-Exlibris „V.H.“.

(€ 930 / 1 390)

Erotica aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung

182

Bücher |

167