Previous Page  4 / 26 Next Page
Page Background 3601 SCHWEIZ.-

Anonym, um 1840/50.

1. Das innere Aarberger-Thor in Bern, 1825. 2.

Das Murten = oder obere Thor in Bern, 1793.

Feder in Schwarz, Aquarell und Gouache,

weiss gehöht. Die Einfassungslinien jeweils mit

schwarzer Feder. Jeweils am unteren Rand mit

schwarzer Feder betitelt. Jeweils 26 x 38 cm.

Echtgoldrahmungen.

Alte Montierungen. - Gleichmässig wenig

gebräunt, in den Farben frisch erhalten.

(€ 930 / 1 390)

3602 WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)

Die Kirche St. Chrischona bei Basel, von der

Ostseite gesehen. Aquarell, Feder in Schwarz.

Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

18,7 x 24,3 cm. Gerahmt.

(€ 370 / 560)

3603 BLEULER, JOHANN HEINRICH

(Zollikon 1758 - 1823 Feuerthalen)

Der Staubbach im Lauterbrunnenthal. Gouache,

die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und

grau gouachierten Rändern. Unten links be-

zeichnet: Nach der Natur gez. und gem. von J.

Heinr. Bleuler in Feuerthalen bey Schaffhausen.

43 x 60 cm. Echtgoldrahmung.

Vereinzelte dezente Fleckchen, stellenweise

minime Bereibungen. Die breiten Ränder mit

wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner

Erhaltung.

(€ 560 / 740)

3601

3602

3603

3601

Alte Graphik

| 216