Previous Page  12 / 26 Next Page
Page Background 3625 BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)

Kinderköpfchen. Radierung. 9 x 6,8 cm.

De Vesme Nr. 303 (einziger Zustrand, mit der

Adresse von Israel). - Sehr schöner, klarer und

gleichmässiger Druck mit kleinem Rand (ca. 1

cm) um die Plattenkante. Sehr guter Erhaltungs-

zustand.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3626 BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)

Erschrockener Soldat und Mann mit Pelzmütze.

Um 1652. Radierung. 8,9 x 11,9 cm (Blattgrös-

se: 10,2 x 13,3 cm).

De Vesme Nr. 483 (einziger Zustand). - Sehr

schöner klarer und gleichmässiger Druck mit

leichtem Plattenton. Sehr guter Erhaltungszu-

stand. - Sehr selten.

(€ 460 / 650)

3627* RAIMONDI, MARCANTONIO

(Argini 1480 - 1527/34) Bologna), UMKREIS

Triumphzug eines römischen Kaisers mit seinem

Streitwagen. Radierung. 42 x 28,5 cm.

Hervorragender, tiefschwarzer und gleichmäs-

siger Druck. Dreiseitig überwiegend mit feinem

Rändchen um die Darstellung, der rechte Rand

bis zu dieser beschnitten. Die rechte obere Ecke

restauriert. Sonst insgesamt in sehr schöner

Erhaltung.

(€ 460 / 650)

3628 BELLA, STEFANO DELLA

(1610 Florenz 1664)

Zwei sich umarmende Kinder. Radierung. 5,8

x 8,8 cm.

De Vesme Nr. 94 (einziger Zustand). - Sehr

schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit

Plattenton. Mit kleinem Rändchen um die

deutlich sichtbare Plattenkante. In sehr guter

Erhaltung.

CHF 200 / 300

(€ 190 / 280)

3628

3625

3626

3627

Alte Graphik

| 224