Previous Page  10 / 26 Next Page
Page Background 3618 ANDREANI, ANDREA

(1541/46 Mantua 1623)

Der christliche Glaubensheld, von Christus

gekrönt. 1610. Holzschnitt. 48,5 x 33 cm.

Bartsch 14. - Mit den Schrifträndern. - Selten.

(€ 930 / 1 390)

3619* ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)

Allegorie auf die Macht der Liebe (Ein junger

Mann, von Amor an einen Baum gebunden).

Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz.. In

kleiner Tafel oben rechts gestochen signiert:

Robeta 30 x 28,1 cm.

Bartsch XIII. S. 406, 25. - Prachtvoller, kräftiger

und gleichmässiger Druck mit kleinem Ränd-

chen um die Plattenkante. In hervorragender,

nahezu unberührter Erhaltung.

- Ausst. Kat. Dresden: Ars Nova. Frühe Kup-

ferstiche aus Italien. Katalog zur Ausstellung.

Petersberg, 2013, S. 199, Nr.145.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3620* CARPI, UGO DA

(Carpi, um 1480 – 1532 Bologna)

Nach Raphael. Lesende Sibylle. Um 1518. Chia-

roscuro-Holzschnitt von zwei Platten (braun und

schwarz) auf Bütten ohne Wz.. 26,6 x 21,2 cm

(Blattgrösse).

Bartsch XII, S.89, Nr. 6; Le Blanc, Bd.1. S.596

Nr.14.

Ausgezeichneter, scharfer und klarer Druck,

dreiseitig mit schwarzer Einfassungslinie. Verso

mit schönem sichtbaren Relief. Kleines Löchlein

im Bauch des Kindes. Sonst in farbfrischer und

sehr guter Erhaltung.

(€ 1 390 / 1 850)

3621* ROBETTA, CHRISTOFANO

(um 1462 Florenz nach 1522)

Die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Um

1496. Kupferstich auf feinem Bütten ohne Wz..

Am unteren Rand rechts gestochen signiert:

Robetta. 30,2 x 27,8 cm.

Hind, Vol. I, S. 200, Nr. 10; Bartsch, Vol. 25,

Nr. 6. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger und

gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen

um die Plattenkante. In hervorragender, nahezu

unberührter Erhaltung.

Petersberg, 2013, S. 195, Nr.141.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3621

3618

3620

3619

Alte Graphik

| 222