Previous Page  6 / 26 Next Page
Page Background 3607 BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)

Stadt (Konstanz?) am Ufer des Bodensees.

Um 1830. Altkolorierte Umrissradierung. Die

Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau

gouachierten Rändern. 35 x 53 cm.

Echtgoldrahmung.

Der rechte und der obere Rand leicht lichtran-

dig. Die Darstellung mit einzelnen Fleckchen.

Die grau gouachierten Ränder von verso

verstärkt. Die Rückseite leicht gebräunt und

vereinzelt fleckig. - Sehr selten.

(€ 930 / 1 390)

3608 BLEULER, JOHANN LUDWIG

Die Insel Reichenau vom Nordwesten. Goua-

che, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder

und grau gouachierten Rändern. Mit brauner

Feder unten mittig bezeichnet: Insel Reichenau

am Bodensee di Bleuler. Verso mit brauner

Feder alt bezeichnet: Die Insel Reichenau am

Bodensee. 35 x 52 cm. Echtgoldrahmung.

Die Darstellung gleichmässig dezent gebräunt

und vereinzelt dezente Stockflecken. Verso

stärker gebräunt. Die grau gouachierten Rän-

dern teils alt angesetzt bzw. von der Rückseite

verstärkt. - Selten.

(€ 930 / 1 390)

3609 DUBOIS, JEAN

(Genf 1789-1849 Mornex)

Partie des Alpes Savoisinnes, vue du Grand

Salève. Feder und Pinsel in Grau und Braun.

Unten rechts mit brauner Feder signiert und

bezeichnet: d'apres vallée d'Angeville. J. Dubois

13,8 x 25 cm. Gerahmt.

(€ 460 / 650)

3608

3609

3607

Alte Graphik

| 218