Previous Page  9 / 26 Next Page
Page Background 3613 DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Landschaft mit Kanone (Die grosse Kanone; die

Kanone), 1518. Eisenradierung. Auf Bütten mit

Wz. Doppeladler ohne Krone (Meder 219, um

1560-1580). In der oberen linken Ecke gestochen

monogrammiert und datiert: AD 1518.

22 x 31,9 cm (leicht unregelmässig).

Bartsch 99; Meder 96 wohl e-g (von g, mit den

Rostflecken um das Monogramm, auf dem

Dach etc.). - Schöner, überwiegend gleichmäs-

siger Druck, teils mit feinem Rändchen um die

Plattenkante, teils auf oder knapp innerhalb

dieser geschnitten. Umlaufend mit Randmän-

geln, kleineren Läsuren und vereinzelt minimen

Papierverlusten. Sonst insgesamt noch gut

erhalten.

CHF 1 400 / 1 800

(€ 1 300 / 1 670)

3614 DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Geburt Mariens, genannt die Wochenstube.

Um 1503. Blatt 5 der Folge: Marienleben. Holz-

schnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).

Am unteren Rand monogrammiert: AD.

29,3 x 21 cm.

Meder 192 wohl III c (von III h); Schoch/Men-

de/Scherbaum 170. - Kräftiger, schwarzer Druck

mit der Einfassungslinie bzw. teils mit feinem

Rändchen um diese.

Die untere linke und die oberen Ecken mit

kleineren Restaurierungen, der untere Rand

vereinzelt mit winzigen Läsuren. Stellenweise

dezent gebräunt und wenig fleckig. Verso mit

minimen Resten alter Montierung. Insgesamt in

guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3615* DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Erkules (Herkules tötet die Molioniden).

1496/98. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..

Im Druckstock monogrammiert. 39 x 28,5 cm

(Blattgrösse: 41 x 29,7 cm).

Bartsch 127; Meder 238 wohl IIIa/b (von III c,

mit dem verletzten Auge der jungen Frau und

vor der Horizontlücke zwischen Bäumchen

und Baumstamm). - Kräftiger, tiefschwarzer

Druck mit Rand (ca. 1 bis 1,5 cm). Die obere

linke Ecke mit kleinem Papierverlust ausserhalb

der Darstellung ist alt restauriert. Vereinzelte

kleine Ausbesserungen in den Rändern. Wenige

Gebrauchsspuren. Insgesamt gut erhalten.

Provenienz:

- Attilio Simonetti, Rom, (mit brauner Feder von

Hand alt bezeichnet und ohne die von Lugt

beschriebenen Stempel).

(€ 650 / 830)

3616 DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae). Um

1499. Kupferstich. 10,5 x 7,4 cm. Gerahmt.

Barsch 79; Schoch/Mende/Scherbaum 23; Me-

der 71 wohl b (von d, vor den Kratzern zu den

Schultern herab). - Klarer und gleichmässiger

Druck, überwiegend auf die Plattenkante bzw.

der rechte und der untere Rand knapp innerhalb

dieser beschnitten. Die obere und untere linke

Ecke jeweils mit kleinem Papierverlust. Neben

dem Monogramm rechts mit kleinerem Riss.

Die untere rechte Ecke restauriert und mit der

Feder ergänzt. Vereinzelt mit kleinere Bereibun-

gen, z.B. im Schwert an der oberen linken Ecke.

Insgesamt noch gut erhalten.

(€ 740 / 1 110)

3617 DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Das jüngste Gericht. Holzschnitt. Am unteren

Blattrand im Stock mittig monogrammiert: AD.

13 x 9,6 cm. Gerahmt.

Bartsch 52; Meder 161, wohl lateinische

Textausgabe 1511 (mit lateinischem Text verso).

- Kräftiger, tiefschwarzer Druck, teils auf die

Einfassungslinie geschnitten bzw. diese stellen-

weise sichtbar. Die Randbereiche mit kleineren,

teils restaurierten Beschädigungen. Insgesamt

noch gut erhalten.

(€ 460 / 650)

3615

3616

3617

| 221