Previous Page  15 / 26 Next Page
Page Background 3634 CANALETTEO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Veduta di città von la tomba del vescovo (An-

sicht einer Stadt mit Bischofsgrab). Aus: Vedute

Altre prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43.

Radierung. Auf Bütten mit Wz. 'AS' Unterhalb

der Darstellung gestochen signiert: A.Canal .f.

12. 30,2 x 30,5 cm (Bogengrösse: 35 x 49,5 cm).

De Vesme 14; Bromberg 16 II; Succi 2013, I,

S. 304-305, Nr. 26, Zustand II/II. - Hervorra-

gender, kräftiger und klarer Druck mit breiten

Rändern und mit den Spuren der alten Heftung

am linken Rand. Wenige Gebrauchsspuren in

den breiten Rändern und wenig stockfleckig.

Am oberen Rand rechts mit fachmännisch

geschlossenem Riss, im unteren Rand wohl

zwei Quetschfalten im Papier. Mit Resten alter

Montierung verso. Insgesamt sehr schöner

Erhaltungszustand.

(€ 1 850 / 2 780)

3635 CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Veduta fantastica di S. Giacomo di Rialto. Ra-

dierung auf chamoisfarbenem Bütten. Verso mit

brauner Feder alt bezeichnet. Antoine Canalet-

to. Maitre Venetien... 14,5 x 21,5 cm. Gerahmt.

De Vesme 27; Bromberg 30 II (von II, mit der

gelöschten Signatur des Künstlers). - Pracht-

voller, kräftiger und gleichmässiger Druck mit

kleinem bis grösserem Rand um die Plattenkan-

te. In sehr guter Erhaltung.

Provenienz:

- griechische Sammlung, 1858 (laut Inschrift

verso).

(€ 930 / 1 390)

3636 CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Fantasie-Vedute von Padua. Aus: Vedute Altre

prese da i Luoghi altre ideate, 1742-43. Radie-

rung. 30,2 x 43,4 cm (Bogengrösse: 41,5 x 44,5

cm).

De Vesme 11; Bromberg 11; Montecuccoli 11;

Succi 2013, I, S.302-303,, Nr.25, Zustand II (von

III, vor dem Zusatz E 6 unten rechts). - Hervor-

ragender, kräftiger und gleichmässiger Druck mit

breiten Rändern. Vereinzelte dezente Flecken

und etwas gebrauchsspurig im unteren Rand.

Vereinzelte kleine Quetschfalten im Papier über-

wiegend im unteren Rand. Verso wenige Reste

alter Montierung. Insgesamt in sehr schöner,

orginaler Erhaltung.

Provenienz:

- Sammlung Montecuccoli degli Erri.

CHF 3 000 / 4 000

(€ 2 780 / 3 700)

3634

3635

3636

| 227