Previous Page  19 / 26 Next Page
Page Background 3647 TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804)

Nach Giovanni Battista Tiepolo. Engel mit

Schriftrolle und Putti mit dem Buch der Scuola.

Szene aus den Deckenfresken der Scuola Gran-

de dei Carmini in Venedig, 1774-75. Radierung.

Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Jo:

Dominicus Filius delin: et sculp. 19 x 33,2 cm

(Bogengrösse: 35,5 x 48,1 cm, leicht unregelmäs-

sig beschnitten).

Succi 2013, II, S. 611-612, Nr. 168, I (von I).

- Hervorragender, gleichmässiger Druck mit

breiten Rändern. Vertikale Mittelfalz leicht

sichtbar. Minim gebrauchspurig und vereinzelte

Stockfleckchen. In sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3648 VENEZIANISCH, 18. JAHRHUNDERT

Fünfteilige Folge mit Darstellungen der 'Fünf

Sinne': 1. Odor/Oler 2. Auditus/ Oir 3. Gustus/

Gustar 4. Visus/Ver 5. Tactus/Palpar. Radie-

rungen. Jeweils ca. 40,5 x 52 cm (Bogengrösse:

45,5 x 60,5 cm).

Die grossformatigen Darstellung in schönen,

kräftigen und kontrastreichen Drucken. Jeweils

mit Rändern um die Plattenkante. Dort mit

vereinzelten Läsuren bzw. Quetschfalten. Wenig

stockfleckig und mit dezenten Gebrauchsspu-

ren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3649 GIAMPICCOLI, GIULIANO

(1698 Belluno 1759)

Nach Marcus Ricci. Radierung auf blauem

Bütten. Unterhalb der Darstellung gestochen

bezeichnet, nummeriert und signiert: Marcus

Ricci Inv.; No. 7; Julianus Giampiccoli Sculp.

25,3 x 36 cm (Bogengrösse: 52 x 66 cm).

Provenienz:

- Mit Blindprägestempel unterhalb der Darstel-

lung links (nicht identifiziert).

Prachtvoller, nuancenreicher Druck auf unbe-

schnittenem Bogen. Die Aussenkanten minim

gebräunt. In nahezu unberührter, originaler

Erhaltung. Von grosser Seltenheit.

(€ 460 / 650)

3648

3649

3648

| 231