Previous Page  23 / 26 Next Page
Page Background 3660 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)

Disparate ridiculo. Aus der Folge: Los Prover-

bios. Radierung mit Aquatinta. 24,5 x 35,3 cm

(Blattgrösse: 33,5 x 50 cm).

Delteil 204; Harris 250 III/ 1 (1. Auflage 1864).

- Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und

klarer Druck, wie von Harris für diese Auflage

beschrieben. Die unbeschnittenen Ränder mit

Spuren der alten Heftung am linken Rand.

Minime Gebrauchsspuren und Reste alter Mon-

tierung verso. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3661 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

Tan Barbara la seguridad como el delito - Little

Prisoner. Radierung. Unterhalb der Darstellung

gestochen bezeichnet: "Gazette des Beaux-Arts"

und "Imp. Delâtre-Paris". 10,7 x 8,3 cm (Bogen-

grösse: 22 x 16 cm).

Delteil 31; Harris 26/III (v. IV). - Beigabe:

Derselbe. Tampoco. Aus der Folge: Désastres de

la Guerre. Aquatintaradierung. 15,5 x 20,5 cm

(Bogengrösse: 23,7 x 32,3 cm). Oben links ge-

stochen nummeriert: 36; unten links gestochen

nummeriert:19.

(€ 460 / 650)

3662 KOLLWITZ, KÄTHE

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg bei Dres-

den)

Männerkopf nach rechts, um 1903. Vernis mou

auf gelblichem Velin. Mit Bleistift unten rechts

signiert: Käthe Kollwitz. Unten links numme-

riert: 44/50. 17,9 x 12,9 cm (Bogengrösse: 41 x

38,8 cm).

Knesebeck 82 c (von d). - Mit den vollen

Rändern. Minime Gebrauchsspuren. Sehr guter

Erhaltungszustand.

(€ 460 / 650)

3661

3662

| 235