Previous Page  24 / 26 Next Page
Page Background 3663 BUHOT, FELIX

(Valognes 1847 - 1898 Paris)

La tiare offerte à Léon XIII pour son anniversai-

re. 1888. Radierung mit Aquatinta. 39,2 x 32,3

cm (Bogengrösse: 62,7 x 44,2 cm).

Bourcard/Goodfriend 173. -

Provenienz:

- unbekannter Sammlungsstempel EHA unten

rechts, nicht bei Lugt.

Beigabe: Derselbe. Exposition de la Société des

Amis des Arts. 1875. Radierung, 11 x 17,5 cm

(Blattgrösse: 23 x 31 cm).

(€ 650 / 830)

3665 GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Drei Ansichten: 1. Die Brücke in Stampa - Il

ponte al sole. 2. Kniender Kinderakt nach links.

Um 1912 3. Der Violinspieler - Bruno. 1927.

Holzschnitte auf Büttenjapan. Nr. 1. im Druck-

stock unten links monogrammiert: GG.

15 x 14,8 cm und 15 x 14,9 cm und 12,1 x 15,2 cm.

Nr. 1 gerahmt.

WVZ Staufer 416 c und 53 b - Aus den postu-

men Auflagen von 30 Exemplaren von 1964.

(€ 560 / 740)

3664* MILLET, JEAN FRANCOIS

(Gruchy 1814 - 1875 Barbizon)

Femme vidant un seau. 1862. Cliché-verre auf

dünnem creme-farbenem Velin. Unten links

spiegelverkehrte Signatur im Druck: J.F. Millet.

30,1 x 23,9 cm (Bogengrösse: 31,4 x 25 cm).

Delteil 28. - Schöner, klarer Druck mit Rand.

Minime Randmängel, insgesamt in nahezu

unberührter Erhaltung. -

Beigabe: MILLET, Jean Francois. Femme

vidant un seau. (Seitenverkehrte Darstellung).

Cliché-verre auf dünnem, braun laviertem Velin.

31,2 x 25 cm (Blattgrösse). - Sehr gut erhalten.

(€ 930 / 1 390)

3664

3663

Alte Graphik

| 236