Previous Page  21 / 26 Next Page
Page Background 3654 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

Los ensacados. Aus der Folge: Los Proverbios.

Radierung mit Aquatinta. 24,5 x 35 cm (Blatt-

grösse: 33,5 x 50 cm).

Delteil 209; Harris 255 III/1 (1. Auflage 1864).

- Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und

klarer Druck, wie von Harris für diese Auflage

beschrieben. Die unbeschnittenen Ränder mit

Spuren der alten Heftung am linken Rand. Un-

bedeutende einzelne Stockfleckchen. Insgesamt

in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung.

(€ 650 / 830)

3655 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

Vier Ansichten aus der Folge 'Los Proverbios': 1.

Que Guerrero 2. Una Reina del Circo 3. Otras

leyes por el pueblo 4. Lluvia de Toros. Radie-

rung mit Aquatinta in Grauschwarz auf Bütten

mit Wz. Richard de Bas 1326. Im unteren Blat-

trand gestochen betitelt und bezeichnet: "Goya

inv. et sc.", L'Art, "S.L.G.", Fcois Liénard Imp.

Paris. Bogengrösse jeweils 36,5 x 47,5 cm.

Harris 266, 267, 268 und 269, jeweils III/von

III (mit der Schrift, wohl erschienen in L'Art,

Paris, Auflage von 1877). Drei Blätter verso mit

gestempelter Nummerierung:136; ein Blatt mit

Nr.134. - Hervorragende, gleichmässige und

kontrastreiche Drucke mit vollen Rändern, ver-

so mit wenig Resten von alten Montierungen.

Insgesamt in nahezu unberührter, sehr schöner

Erhaltung.

(€ 1 850 / 2 780)

3656 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (FUENDETODOS 1746 -1828 BORDE- AUX).

Disparate de Bobo. Aus der Folge: Los Prover-

bios. Radierung mit Aquantinta. 24,2 x 35 cm

(Blattgrösse: 33,5 x 50 cm).

Delteil 205; Harris 250 III/1 (1. Auflage 1864).

Spuren der alten Heftung am linken Rand.

Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter

Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3654

3655

3656

| 233