Previous Page  18 / 26 Next Page
Page Background 3645* TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804)

Via Crucis. Folge von 13 Radierungen (von ins-

gesamt 16). Radierungen auf Velin. Jeweils ca.

20,9 x 18 cm (Bogengrösse: 39,5 x 26,5 cm.)

De Vesme 34 und 38-49 III (von III); Succi

2013 No. 7 V/VI (von VII, mit ausgekratztem

Druckvermerk im Titel). Es fehlen folgende

Blätter: 1. Dedica; 2. Gesú condannato a morte

(stazione I.); 3. Gesú riceve la Croce (stazione

II.). Einer alten Bindung entnommen, die Ein-

bandeckel der Zeit lose beiliegend. - Schöne,

fein zeichnende Drucke mit den vollen Rändern

und jeweils den Spuren der alten Heftung am

linken Blattrand. Die einzelnen Blätter stärker

stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.

(€ 930 / 1 390)

3646 TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804)

Nach Giovanni Battista Tiepolo. Engel mit

Lilien und ein Putto mit Skapulier. Szene aus

den Deckenfresken der Scuola Grande dei

Carmini in Venedig, 1774-75. Radierung. Am

unteren Rand rechts gestochen signiert: Jo:

Dominicus Filius delin: et sculp. 19,2 x 33,3 cm

(Bogengrösse: 34,5 x 49 cm, leicht unregelmäs-

sig beschnitten).

Succi 2013, II, 611-612, Nr. 167 I (von I). - Her-

voragender Druck mit breiten Rändern. Sicht-

bare vertikale Mittelfalz. Minime Gebrauchsspu-

ren. In sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3645

3646

3647

Alte Graphik

| 230