Previous Page  17 / 26 Next Page
Page Background 3641 MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI

(1696/1710 Venedig 1743)

Der Canal Grande im Sestiere di Cannaregio,

1740-41. Radierung. Im unteren Schriftrand

gestochen betitelt und signiert. 31,5 x 47,3 cm

(Bogengrösse: 40,5 x 57,5 cm).

Succi 2013, I, S.252-254, Nr. 25, Succi I (von

IV). - Hervorragender, kontrastreicher Druck

mit breiten Rändern. Minime Gebrauchsspuren.

In sehr guter Erhaltung.

(€ 650 / 830)

3642 SANDI, ANTONIO

(Belluno 1733 - 1817 Puos d'Alpago)

Nach Francesco Guardi. Der Torre dell'Oro-

loggio. ' Prospectus Horologÿ et Basilie Divi

Marci partem'. Radierung. Auf Bütten mit Wz.

Drei Halbmonde und Beimarke. 32,5 x 44,5 cm

(Bogengrösse: 41,2 x 56 cm).

Succi 2013, II, S.929-930, Nr.31, Succi I/III.

- Brillianter, kontrastreicher Druck mit breiten

Rändern. Am linken Rand mit der alten Hef-

tung, die Blattkanten mit Spuren des alten Farb-

schnitts. Die vertikale Mittelfalz kaum sichtbar.

In nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

(€ 650 / 830)

3643 MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI

(1696/1710 Venedig 1743)

Phantastische Palastarchitektur, 1736/52. Radie-

rung. 31 x 46,7 cm. (Mit dem Schriftrand von

der separaten Druckplatte: 33 x 46,7 cm).

Succi 2013, I, S. 235, Nr. 1, Succi I (von II). -

Hervorragender, kontrastreicher Druck, dreisei-

tig mit kleinem Rändchen um die Plattenkante.

Die Druckplatte für den Schriftrand am unteren

Rand auf die Plattenkante geschnitten. Minime

Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhal-

tung. - Sehr selten.

(€ 560 / 740)

3644 SANDI, ANTONIO

Nach Giovanni Battista Moretti. Campo San

Giacometto gegen San Giovanni Elemosinario.

'Prospectus Plateae ad Divum Jacobum de Rivo-

alto ubi Mercatores conveniunt'. Radierung. Auf

Bütten mit Wz. Drei Halbmonde mit Beizei-

chen. 32 x 44 cm (Bogengrösse: 41,2 x 56 cm).

Succi 2013, II, S.929-932, Nr. 33, Succi I/II. -

Brillianter, kontrastreicher Druck mit breiten

(€ 650 / 830)

3641

3642

3643

3644

| 229