Previous Page  20 / 26 Next Page
Page Background 3650 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta della Villa dell'Emo Sig. Card. Alesandro

Albani fuori di Porta Salaria. 1769. Aus der

Folge: Vedute di Roma. Radierung. 44 x 70 cm.

Gerahmt.

Hind 89 I (von III). Hervorragender, kräftiger,

tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit

breiten Ränder. Minim gebräunt, einzelne

dezente Fleckchen und wenig gebrauchsspurig.

Ingesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3651 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta della Facciata della Basilica di S Gio-

vanni Laterano. 1775. Aus der Folge: Vedute di

Roma. Radierung. 49 x 71 cm. Gerahmt.

Hind 122 II (von IV). - Hervorragender, kräfti-

ger und tiefschwarzer Druck mit Rand um die

Plattenkante. In sehr schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3652 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta del Porto di Ripetta, 1753. Radierung.

40 x 60 cm. Gerahmt.

Hind 28 III (von VI, mit der Adresse und vor

dem Preis). - Schöner, kräftiger und gleichmässi-

ger Druck mit den vollen Rändern. Diese an den

Aussenkanten umgelegt und mit Kleberesten.

Gleichmässig wenig gebräunt und mit geglätte-

ter Mittelfalz. Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 740 / 1 110)

3653 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)

Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente

detta l'Aqua Vergine. Aus der Folge: Vedute di

Roma. 1751. Radierung. Unten rechts mit der

Feder in Grau alt nummeriert: 19. 39,8 x 54,9

cm (Bogengrösse: 47,8 x 67,5 cm).

Focillon 797; Hind 19 I (von VII). - Schöner,

kräftiger und kontrastreicher Druck mit breiten

Rändern. Die untere rechte Ecke leicht ange-

schmutzt, mit einer Quetschfalte oder geschlos-

senem Einriss im unteren Rand mittig. Minime

Gebrauchsspuren in den Rändern. Insgesamt in

sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3651

3652

3653

3650

Alte Graphik

| 232