Previous Page  22 / 26 Next Page
Page Background 3657 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

La Lealtad. Aus der Folge: Los Proverbios. Ra-

dierung mit Aquatinta. 24,5 x 35 cm (Blattgrös-

se: 33,5 x 50 cm).

Delteil 218; Harris 264 III/1 (1. Auflage 1864).

- Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und

klarer Druck, wie von Harris für diese Auflage

beschrieben. Die unbeschnittenen Ränder mit

Spuren der alten Heftung am linken Rand.

Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter

Erhaltung.

(€ 650 / 830)

3658 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (FUENDETODOS 1746 -1828 BORDE- AUX).

(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

Disparante volante. Aus der Folge: Los Prover-

bios. Radierung mit Aquatinta. 24,5 x 35 cm

(Blattgrösse: 33,5 x 50 cm).

Delteil 206; Harris 252 III/1 (1. Auflage 1864).

Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3659 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)

Disparate de miedo. Aus der Folge: Los Pro-

verbios. Radierung mit Aquatinta in Braun auf

Bütten. Im Plattenrand oben rechts gestochen

nummeriert: 2. 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 33 x

47,5 cm).

Delteil 203; Harris 249 III/ 2. Auflage. - Schö-

ner, gleichmässiger und kontrastreicher Druck

mit Rand. Verso minime Reste alter Mon-

tierung. In sehr schöner, nahezu unberührter

Erhaltung.

(€ 560 / 740)

3660

3657

3658

3659

Alte Graphik

| 234