Previous Page  13 / 26 Next Page
Page Background 3629 CALLOT, JACQUES

(1592 Nancy 1635)

Les misères et les malheurs de la Guerre, 1633.

Folge von 17 (von 18) Bll.. Radierungen. Diver-

se Grössen.

Lieure 1339-1347 und 1349-1356, es fehlt Lieure

1348. - Überwiegend III (von III, 1341, 1344 und

1356 jeweils II von III). - Überwiegend schöne

Drucke mit feinen bis breiteren Rändern um

die Plattenkanten. Wenige Erhaltungsmängeln,

insgesamt gut erhalten. - Drei Beigaben: 1. 'La

Carrière de Nancy' oder' La Revue Neuve de

Nancy'. Lieure 589 (I oder II, beschnitten im

unteren Rand) ; 2. La halte des bohémiens: les

disuers du bonne-aventure. Lieure 376; 3. Nach

Jacques Callot. La grande chasse. Radierung.

Seitenverkehrte Kopie. - Die Beigaben mit

grösseren Erhaltungsmängeln.

(€ 1 390 / 1 850)

3630 GOLTZIUS, HENDRIK

(Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).

Minerva, 1596. Aus der Folge: Vier Gottheiten.

Kupferstich. In der Darstellungunten mittig

monogrammiert: HG. 34,5 x 25,8 cm.

Hervorragender, gleichmässiger, klarer und

nuancenreicher Druck mit feinem Rändchen

um die Plattenkante bzw. stellenweise auf diese

geschnitten. Die oberen Ecken bzw. am oberen

Rand links mit kleineren Restaurierungen. Am

unteren Rand rechts dezenter Fleck und mit

leichten Gebrauchsspuren. Die untere rechte

Ecke mit Dünnstelle, die nur von verso sichtbar

ist. Verso am oberen Rand mit Resten alter

Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

(€ 460 / 650)

3631* REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Simeons Lobpreisung (die Darstellung im Tem-

pel, im Breitformat). Um 1640. Radierung. Auf

Bütten mit Wz. Arms of Amsterdam (um/vor

1659). 21,5 x 28,7 cm.

Bartsch 49; The New Hollstein (Hinterding/

Rutgers) 184 II (von V). - Klarer, gleichmässiger

Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkan-

te bzw. am linken Rand um die Darstellung.

Mit restaurierten Einrissen in den Rändern und

weiteren Restaurierungen bzw. mit kleineren

Papierverlusten in den vier Ecken. Stellenweise

leichte Bereibungen. Trotz der genannten Män-

gel schöner Gesamteindruck.

CHF 1 800 / 2 500

(€ 1 670 / 2 310)

3630

3629

3629

3631

| 225