Previous Page  11 / 26 Next Page
Page Background 3622* BONASONE, GIULIO

(Bologna 1531 - 1574 Rom)

Wohl nach Polidoro da Caravaggio. Cloelia

überquert den Tiber auf dem Rücken eines Pfer-

des. Um 1545. Kupferstich. Auf Bütten mit Wz.

...im Kreis (nicht identifiziert). 29,7 x 43 cm.

Mit der Adresse von Antonio Lafreri (1512-

1577). - Bartsch 83 II (II); Massari 73 II (II); Le

Blanc 343. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer

Druck, dreiseitig mit feinem Rändchen um die

Plattenkante, unten mit feinem Rändchen um

die Darstellung. Mit geglätteter Mittelfalte.

Verso mit wenigen Resten alter Montierung. In

hervorragender Erhaltung.

Provenienz:

- Reverend J. Burleigh James, 19. Jh., Lugt 1425.

- Sammlung P. Dumiskomes(?), nicht identifi-

zierter Stempel verso.

(€ 370 / 560)

3623* VICO, ENEA

(Parma 1523 - 1567 Ferrara)

Nach Agostino Veneziano und Raphael. Tar-

quinius und Lucretia. Kupferstich. Auf festem

Bütten mit Wz.Kreis mit Anker(?). 28 x 41 cm.

Schöner, klarer und überwiegend gleichmässig

zeichnender, wohl etwas späterer Druck mit

kleine Rand um die Darstellung. In sehr schöner

Erhaltung. - Selten.

(€ 370 / 560)

3624* MILAN, PIERRE

(tätig zwischen 1542 - 1560 in Paris)

Nach Rosso Fiorentino (1494-1540). Die drei

Schicksalsgöttinnen. Um 1535. Kupferstich auf

Bütten mit Wz. kleines Horn (?) mit Blüte. 26 x

42,7 cm (leicht unregelmässig beschnitten).

Zerner 3. - Hervorragender, tiefschwarzer

und klarer Druck. Wohl knapp innerhalb der

Plattenkanten geschnitten. Die linke obere

Ecke leicht restauriert, die rechte Ecke etwas

gestaucht. Verso in den oberen Ecken minime

Reste alter Montierung. Minime Gebrauchsspu-

ren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3622

3623

3624

| 223