Previous Page  8 / 26 Next Page
Page Background 3611 MONOGRAMMIST 'AD'

(im 16. Jahrhundert tätig, HANS BALDUNG

GRIEN?)

Jesus erscheint Maria Magdalena als Gärtner.

'Noli me tangere'. Holzschnitt. Die Einfassungs-

linie mit schwarzer Feder. Im Druckstock unten

links monogrammiert: AD. 18,5 x 18,5 cm.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3612 BALDUNG GRIEN, HANS

(Schwäbisch Gmünd, um 1484 - 1545 Strass-

burg)

Die heilige Barbara. Holzschnitt auf Bütten.

Monogrammiert: AD. 23,5 x 16,2 cm. Gerahmt.

Hollstein 134 II (von II); Mende 13. - Aus-

gezeichneter, kräftiger und klarer Abdruck

mit dem Dürer-Monogramm. Mit der Einfas-

sungslinie, am oberen Rand stellenweise knapp

innerhalb dieser beschnitten. Die obere rechte

Ecke mit restauriertem Einriss. Verso wenige

Reste alter Montierung.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3612

3613

3614

3611

Alte Graphik

| 220