Previous Page  5 / 26 Next Page
Page Background 3604 LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue de la Valée du Chamony pris pres d'Argen-

tiere. Altkol. Umrissradierung. Die Einfas-

sungslinie mit schwarzer Feder. 34,5 x 46,5 cm.

Echtgoldrahmung.

Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Ganzflä-

chig auf Unterlagenkarton aufgezogen. In der

oberen Bildhälfte vereinzelte Stockflecken.

Sonst in frischer Farbigkeit und guter Erhaltung.

CHF 900 / 1 200

(€ 830 / 1 110)

3605 LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Vue du Mont-Blanc, prise du sommet du col de

Balme. Altkolorierte Umrissradierung. In der

oberen linken Ecke mit brauner Feder alt num-

meriert: No 1. Im unteren Blattrand gestochen

betitelt, signiert und bezeichnet. 36 x 48 cm

(Bogengrösse: 42 cm x 53,5 cm).

Echtgoldrahmung.

In den Rändern stellenweise leicht angegraut

und angestaubt, die untere linke Ecke mit

Papierverlust. Verso mit Resten alter Montie-

rung. In den Farben überwiegend kräftig und

insgesamt noch gut erhalten.

(€ 930 / 1 390)

3606 PFENNIGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)

Nach Ludwig Hess (1760–1800). Glacier du

Rheinwald qui done la premiere Source au Rhin,

situé dans le Pays de Grisons dans la Ligue

Grise. Aquarellierte Radierung. Im unteren

Blattrand gestochen betitelt und signiert.

29 x 41 cm. Echtgoldrahmung.

Wohl mit dezenter Quetschfalte im Papier im

unteren linken Bildbereich. Minim fleckig und

in den Rändern minime Gebrauchsspuren.

Insgesamt in farbfrischer und sehr schöner

Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 300 / 400

(€ 280 / 370)

3606

3604

3605

| 217