Previous Page  14 / 26 Next Page
Page Background 3632 CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Titelblatt von Vedute Altre prese da i Luoghi

altre ideate, 1742-43. Radierung. 30 x 42,8 cm

(Bogengrösse: 41,5 x 54,5 cm).

De Vesme 1; Bromberg 1; Montecuccoli 1; Succi

2013, I, S.271, Nr.1, Zustand II (von II, mit der

Widmung). - Sehr schöner, kräftiger und kon-

trastreicher Druck mit breiten Rändern. Dort

vereinzelte dezente Flecken. Einzelne Quetsch-

falten im unteren Rand. Die geglättete vertikale

Mittelfalz im oberen Rand mit restauriertem

Einriss. Verso wenige Reste alter Montierung.

Insgesamt in schöner Erhaltung.

Provenienz:

- Sammlung Montecuccoli degli Erri.

CHF 1 200 / 1 500

(€ 1 110 / 1 390)

3633 CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Zwei Landschaften auf einem Bogen: 1. Pae-

saggio con pellegrino in prehiera; 2. Paesaggio

con donna al pozzo. Aus: Vedute Altre prese

da i Luoghi altre ideate, 1742-43. Radierungen.

Auf Bütten mit dem Wz. Drei Halbmonde mit

Buchstaben 'A'. 14,5 x 21 cm und 13,3 x 20,7 cm

(Bogengrösse: 38 x 27,5 cm, mit altmontiertem

Randstreifen rechts).

Bromberg 27 III/III und Bromberg 29 IIA/

III. Succi 2013, I, S.272-273, Nr. 2, Zustand II/

III, und S. 274-275, Nr. 4, Zustand III/III. -

Sehr schöne, klare und gleichmässige Drucke

gemeinsam auf einem Bogen. Mit angesetztem

Randstreifen rechts. Dezente Flecken zwischen

den beiden Druck, minime Gebrauchsspuren. In

sehr guter Erhaltung. - In diesem Zustand sehr

selten.

Provenienz:

(€ 1 850 / 2 780)

3632

3633

Alte Graphik

| 226