Previous Page  9 / 144 Next Page

| 7

119

Simond, Louis. Voyage en Suisse, fait dans les

années 1817, 1818 et 1819. 2 Bände. Mit 1 gest.

Falttafel als Frontispiz. Paris, Treuttel et Würtz,

1822. 8°. VIII, 656; [2] Bll., 569 S. HLdr. d. Z.

mit Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung

(ein Rückenschild etw. fleckig).

Quérard IX, 169. - Erste Ausgabe. - In Bd. 2

auf den ersten Blatt etw. feuchtrandig. - Exlibris

des Neuenburger Juristen Edouard Béguelin

(1869-1945).

CHF 140 / 200

(€ 130 / 190)

120

Stumpf, Johannes. Gemeiner loblicher Eyd-

gnoschafft Stetten, Landen vnd Volckeren

Chronick wirdiger thaaten Beschreybung. 13

Bücher in 13 Bänden. Mit 13 gest. Titeln mit

Wappenbordüre, 5 doppelblattgr. u. 8 blattgr.

Holzschnittkarten, 42 ganzs. Wappentafeln

u. mehreren hundert Text- u. Wappenholz-

schnittenl. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio.

Gesprenkelte Pp.-Bde. d. 18. Jhdts. mit hs.

Rückenschildchen (Kapitale etwas berieben u.

bestossen, teils kl. Fehlstellen im Bezug, zumeist

auf dem Rücken, angestaubt u. etwas gebräunt).

VD 16 S 9864 - BM STC German 839 - Barth

10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Fel-

ler/B. S. 180 ff. - Erste Ausgabe der bedeu-

tendsten gedruckten Schweizer Chronik des

16. Jhs. mit den grossartigen Holzschnitten von

Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Jo-

hann Wyssenbach u. a.- Teils etwas gebräunt u.

stockfleckig, zumeist in den Rändern, vereinzelt

im Bundsteg angeplatzt.

(€ 1 850 / 2 780)

120